Carnaval 2021: Liga de SP define ordem dos desfiles das escolas de samba

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu na noite desta segunda-feira (21) a ordem dos desfiles das escolas de samba do Grupo Especial e dos grupos de acesso 1 e 2.

O sorteio foi realizado no camarote da Prefeitura de São Paulo, no Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte da cidade.

Em julho, a gestão municipal decidiu adiar o carnaval de rua e os desfiles das escolas de samba de 2021 devido à pandemia do coronavírus.

A nova data ainda não foi definida, mas, no caso dos desfiles, a Liga das Escolas de Samba de São Paulo propõe que a festa seja realizada em julho.

Eventos com grande quantidade de público só serão autorizados quando a cidade estiver na fase azul do plano estadual de flexibilização econômica, fase considerada como “novo normal” pelo governo de SP e que possivelmente só será viável após a vacinação da população.

O evento foi fechado e com participação restrita a dois dirigentes de cada uma das 34 escolas dos três grupos. Também não teve nenhum show como nos anos anteriores. Os participantes respeitaram o distanciamento social, a utilização de máscaras e havia frascos de álcool em gel em todas as mesas.

A Águia de Ouro, campeã do Grupo Especial, escolheu a posição de desfile e será a quarta escola no segundo dia de desfiles.

Veja a ordem dos desfiles:

Grupo Especial

Sexta-feira

  1. Acadêmicos do Tucuruvi
  2. Colorado do Brás
  3. Mancha Verde
  4. Tom Maior
  5. Unidos de Vila Maria
  6. Acadêmicos do Tatuapé
  7. Dragões da Real

Sábado

  1. Vai-Vai
  2. Gaviões da Fiel
  3. Mocidade Alegre
  4. Águia de Ouro
  5. Barroca Zona Sul
  6. Rosas de Ouro
  7. Império de Casa Verde

Domingo – Grupo de Acesso 1

  1. Morro da Casa Verde
  2. Camisa Verde e Branco
  3. Mocidade Unida da Mooca
  4. Independente
  5. Estrela do Terceiro Milênio
  6. X-9 Paulistana
  7. Leandro de Itaquera
  8. Pérola Negra

Segunda-Feira – Grupo de Acesso 2

  1. Brinco da Marquesa
  2. Camisa 12
  3. Uirapuru da Mooca
  4. Primeira da Cidade Líder
  5. Unidos de Santa Bárbara
  6. Torcida Jovem
  7. Nenê de Vila Matilde
  8. Unidos do Peruche
  9. Imperador do Ipiranga
  10. Amizade Zona Leste
  11. Tradição Albertinense
  12. Dom Bosco de Itaquera

Por Dalton Ferreira